Iklan

Kamis, 30 Juni 2011

Kabinet Indonesia Bersatu (2004 - 2009)

Masa bakti
Oktober 2004 - 2009

Presiden
Susilo Bambang Yudhoyono

Wakil Presiden
Muhammad Jusuf Kalla.

Pada 5 Desember 2005, Presiden Yudhoyono melakukan perombakan kabinet untuk pertama kalinya, dan setelah melakukan evaluasi lebih lanjut atas kinerja para menterinya, Presiden melakukan perombakan kedua pada 7 Mei 2007.

Menteri Menteri koordinator
1 Menteri Koordinator Bidang Politik, Hukum, dan Keamanan Widodo Adi Sutjipto
2 Menteri Koordinator Bidang Perekonomian Aburizal Bakrie Boediono, Hatta Rajasa
3 Menteri Koordinator Bidang Kesejahteraan Rakyat Alwi Shihab, Aburizal Bakrie
4 Menteri Sekretaris Negara Yusril Ihza Mahendra, Hatta Rajasa

Menteri departemen
5 Menteri Dalam Negeri M. Ma'ruf Mardiyanto (sejak 29 Agustus 2007)
6 Menteri Luar Negeri Hassan Wirajuda
7 Menteri Pertahanan Juwono Sudarsono
8 Menteri Hukum dan Hak Asasi Manusia Hamid Awaluddin Andi Mattalata
9 Menteri Keuangan Jusuf Anwar, Sri Mulyani
10 Menteri Energi dan Sumber Daya Mineral Purnomo Yusgiantoro
11 Menteri Perindustrian Andung Nitimihardja, Fahmi Idris
12 Menteri Perdagangan Mari Elka Pangestu
13 Menteri Pertanian Anton Apriantono
14 Menteri Kehutanan MS Kaban
15 Menteri Perhubungan Hatta Rajasa, Jusman Syafii Djamal
16 Menteri Kelautan dan Perikanan Freddy Numberi
17 Menteri Tenaga Kerja dan Transmigrasi Fahmi Idris, Erman Suparno
18 Menteri Pekerjaan Umum Djoko Kirmanto
19 Menteri Kesehatan Siti Fadilah Supari
20 Menteri Pendidikan Nasional Bambang Sudibyo
21 Menteri Sosial Bachtiar Chamsyah
22 Menteri Agama M Maftuh Basyuni
23 Menteri Kebudayaan dan Pariwisata Jero Wacik, Mohammad Nuh (ad-interim, sejak 1 Oktober 2009)
24 Menteri Komunikasi dan Informatika (sebelum 31 Januari 2005 bernama Menteri Negara Komunikasi dan Informasi) Sofyan Djalil, Mohammad Nuh

Menteri negara
25 Menteri Negara Riset dan Teknologi Kusmayanto Kadiman
26 Menteri Negara Koperasi dan Usaha Kecil dan Menengah Suryadharma Ali Mari Elka Pangestu
(ad-interim, sejak 1 Oktober 2009)
27 Menteri Negara Lingkungan Hidup Rachmat Witoelar
28 Menteri Negara Pemberdayaan Perempuan Meuthia Hatta Swasono
29 Menteri Negara Pendayagunaan Aparatur Negara Taufik Effendy Widodo Adi Sutjipto (ad-interim, sejak 1 Oktober 2009)
30 Menteri Negara Pembangunan Daerah Tertinggal Saifullah Yusuf Mohammad Lukman Edy Djoko Kirmanto (ad-interim, sejak 1 Oktober 2009)
31 Menteri Negara Perencanaan Pembangunan Nasional (sebelum 14 Oktober 2005 bernama Menteri Negara Perencanaan Pembangunan) Sri Mulyani, Paskah Suzetta
32 Menteri Negara Badan Usaha Milik Negara Soegiharto, Sofyan Djalil
33 Menteri Negara Perumahan Rakyat Muhammad Yusuf Asy'ari
34 Menteri Negara Pemuda dan Olahraga Adhyaksa Dault

Pejabat setingkat menteri
1 Jaksa Agung Abdul Rahman Saleh, Hendarman Supandji
2 Panglima Tentara Nasional Indonesia Endriartono Sutarto (sampai dengan 13 Februari 2006) Djoko Suyanto
(13 Februari 2006-28 Desember 2007) Djoko Santoso (sejak 28 Desember 2007)
3 Kepala Kepolisian Negara Republik Indonesia Da'i Bachtiar (sampai dengan 8 Juli 2005) Sutanto
(8 Juli 2005-30 September 2008) Bambang Hendarso Danuri (sejak 30 September 2008)

Sekretaris Kabinet
Sudi Silalahi.

Pada 5 Desember 2005, Presiden Yudhoyono melakukan perombakan kabinet untuk pertama kalinya.

Tiga menteri baru:
1.Boediono (Menko Perekonomian)
2.Paskah Suzetta (Menneg PPN)
3.Erman Soeparno (Menakertrans)

Tiga menteri yang dirotasi ke jabatan lain:
1.Aburizal Bakrie (Menko Kesra, sebelumnya Menko Perekonomian)
2.Sri Mulyani (Menkeu, sebelumnya Menneg PPN)
3.Fahmi Idris (Menperin, sebelumnya Menakertrans)

Tiga menteri yang diberhentikan:
1.Jusuf Anwar (Menkeu)
2.Andung Nitimihardja (Menperin)
3.Alwi Shihab (Menko Kesra)

Perombakan II Pada 7 Mei 2007, Presiden mengumumkan perombakan untuk kedua kalinya, yang kemudian dilantik pada 9 Mei 2007.

Lima menteri baru:
1.Andi Mattalata (Menkumham)
2.Mohammad Lukman Edy (Menneg PDT)
3.Jusman Syafii Djamal (Menhub)
4.Mohammad Nuh (Menkominfo)
5.Hendarman Supandji (Jaksa Agung)

Dua menteri yang dirotasi ke jabatan lain:
1.Hatta Rajasa (Mensesneg, sebelumnya Menhub)
2.Sofyan Djalil (Menneg BUMN, sebelumnya Menkominfo)

Lima menteri yang diberhentikan:
1.Hamid Awaluddin (Menkumham)
2.Soegiharto (Menneg BUMN)
3.Yusril Ihza Mahendra (Mensesneg)
4.Saifullah Yusuf (Menneg PDT)
5.Abdul Rahman Saleh (Jaksa Agung)

Tidak ada komentar:

Poskan Komentar

Iklan